妈妈买了4千克苹果和6千克梨共花了28元 已知苹果的单价是梨的2倍 求苹果和梨的单价各是多少元(王阿姨买了苹果和梨共13个)

妈妈买了4千克苹果和6千克梨共花了28元 已知苹果的单价是梨的2倍 求苹果和梨的单价各是多少元(王阿姨买了苹果和梨共13个)

首页休闲益智乐乐拼水果更新时间:2025-05-20

妈妈买了4千克苹果和6千克梨共花了28元 已知苹果的单价是梨的2倍 求苹果和梨的单价各是多少元,王阿姨买了苹果和梨共13个

苹果4元,梨2元。 解答过程: 解: 设梨的价格是x,那么苹果的价格就是2x, 列式: 4*2x+6*x=28 8x+6x=28 14x=28 x=2 答:梨的价格是2元,苹果的价格是4元。

大家还看了
也许喜欢
更多游戏

Copyright © 2024 妖气游戏网 www.17u1u.com All Rights Reserved