智力推理经典题型
很多同学把朴素逻辑叫做智力推理,也就是说,朴素逻辑和直言命题、复言命题不一样,解题中无法通过找矛盾和推理规则解题。不喜欢动脑筋思考的同学,可能会选择直接放弃,其实这节知识考察的内容虽然广泛,但真题中经常出现的题型只有以下三种。同学们在复习的时候,只要把握好每一种题型的题型特征和解题思路,就能“快、准、狠”的选出答案。
一、单纯对应题型
题型特征:两类及多类要素,根据要求找出对应关系。
解题思路:代入排除法(给出要素信息全面)
连线法(存在对应关系用实线连接,不存在用虚线)
例题:高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作的岗位上都做出了一定的成绩。成为教授、作家和市长。另外,
1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系
2)作家称赞中文系毕业者身体健康
3)物理系毕业者请教授写了一幅横幅
4)作家和物理系毕业者在一个市内工作
5)乙向数学系毕业者请教过一个统计问题
6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
则可知:
A丙是作家,甲毕业于物理系
B乙毕业于数学系
C甲毕业于数学系
D中文系毕业者是作家
〖答案〗A。大象专家解析:用连线法解题。首先,将人物、职业、专业列出来,存在关系用实线连接,不存在对应关系用虚线连接。2)中作家和中文系毕业者不存在对应关系,用虚线连接。同理3、4、5、6用虚线连接如下。
其次,从信息给出全面的乙出发,乙一定是中文系。用实线连接,丙是数学系,甲是物理系。再看作家,作家一定是数学系,教授是中文系,市长是物理系。
最后,已知了甲、乙、丙三人对应的职业和专业,丙是数学系是作家,甲物理系市长,直接选答案A。
二、顺序对应题型
题型特征:两类及多类要素对应过程中,已知部分信息的次序为约束,求其对应关系。
解题思路:用> 、<表示比较关系
数轴表示位置信息
例题:在一条街的同一侧恰好连续并排着七所房子,每所房子住着一户人家。这七户人家主人的姓分别是:赵、钱、孙、李、周、吴和郑。这七户人家由西向东的排列符合以下条件:
1)郑不住在这条街的最西边,也不住在最东边
2)赵住在从西向东数的第四家
3)孙与赵相邻
4)吴住在赵和孙以东,并且在钱以西
如果李在赵西侧与赵相邻,则以下哪项不可能为真?
A周和李相邻 B周和郑相邻
C吴和钱相邻 D孙和吴相邻
〖答案〗A 。大象专家解析:用数轴表示自西向东的位置排序问题。表明7所房子,已知4对应的是赵。孙不确定,3或5.规定了李在赵西侧并相邻,那么3一定是李,5则一定是孙。吴是6,钱是7.郑不是第一和第七,那么一定是2,周则只有1。如图所示,答案直接选A。
三、真假话题型
题型特征:给出几个人说的几句话,规定了其中部分是真话或假话,求一定结果。
解题思路:假设法(假设A,推出结论B,观察推理中是否存在矛盾)
例题:一位哲学家来到一个陌生的城市,正直深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边上的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路变的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走那条路?
A 能,走第一条路 B能,走第二条路
C能,走第三条路 D不能
〖答案〗C。大象专家解析:已知1、2一真一假,哲学家如何判断通往智慧酒店的方向。用图简化题干:
假设1通为真,2不通一定为真,与3必有一真一假矛盾。所以假设1真不成立,1不通酒店。
假设2不通为真,已知1假,符合3必有一真一假,所以假设2成立,2不通酒店,因此3必通智慧酒店。答案选择C。
Copyright © 2024 妖气游戏网 www.17u1u.com All Rights Reserved