
(1)特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个说明原价14元买30个鸡蛋,每个7/15元,两箱28元现价12元买30个鸡蛋,每个0.4元,两箱24元,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了,损失8元,相当于24元买了40个好鸡蛋,每个价格0.6元,比按原价买都贵,所以不合算(2)设甲买了x箱这种鸡蛋12x=2*14x-96x=6箱共180个假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲平均每天要消费180/18=10个鸡蛋才不会浪费.

(1)特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个说明原价14元买30个鸡蛋,每个7/15元,两箱28元现价12元买30个鸡蛋,每个0.4元,两箱24元,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了,损失8元,相当于24元买了40个好鸡蛋,每个价格0.6元,比按原价买都贵,所以不合算(2)设甲买了x箱这种鸡蛋12x=2*14x-96x=6箱共180个假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲平均每天要消费180/18=10个鸡蛋才不会浪费.
Copyright © 2024 妖气游戏网 www.17u1u.com All Rights Reserved