奥数思维#逻辑推理#简单学数学#支持全屏

奥数思维#逻辑推理#简单学数学#支持全屏

首页冒险解谜奥数逻辑难题更新时间:2024-05-09

奥数系列:逻辑推理。

hello,看到数学又蒙圈了吧?跟着周老师学奥数可以轻松的打开思维,让数学变得更简单。今天这个题目非常的有意思,有四个盗窃犯甲乙丙丁,供词如下:甲说不是我偷的,乙说是甲偷的,丙说不是我,丁说是乙偷的。4 个人当中只有一个人说的是真话,其余 3 个人说了假话,你知道谁是小偷吗?

解决这样问题的关键在于找到自相矛盾的地方。很明显甲说的话和乙说的话是矛盾的,甲说不是我偷的,甲的意思甲不是小偷,乙说是甲偷的,它的意思是甲是小偷。很明显甲说甲不是小偷,乙说甲是小偷。这两句话自相矛盾,不可能甲既是小偷又不是小偷。

所以这两句话当中有一个人说的是真话,因为只有一个人说的是真话,所以丙和丁都说的是假话。看一下丙,丙说丙不是小偷,他说的是假话,反过来丙就是小偷。所以答案找出来了丙是小偷。解决这样的问题关键在于找到相互矛盾的地方。你听明白了吗?

留下一个问题,谁说的是真话呢?请记得点赞关注和收藏再见。

查看全文
大家还看了
也许喜欢
更多游戏

Copyright © 2024 妖气游戏网 www.17u1u.com All Rights Reserved