普通人也能练成最强大脑?学会反向推理,是你迈向成功的第一步

普通人也能练成最强大脑?学会反向推理,是你迈向成功的第一步

首页休闲益智脑部测试分析更新时间:2024-05-11

1.哪两样东西涨价了?

最近,北方一小城遭遇暴雪侵袭。受雪灾影响,某些生活必需品,如粮、油、蛋、奶等纷纷开始涨价。小区的三位主妇对此满腹牢*,连声抱怨。姜女士说:“要是大米涨价的话,食用油的价格也要上涨了。”

曹女士紧接着说:“食用油一涨价,鸡蛋也要涨了。”

杨女士“见缝插针”,忙说:“如果鸡蛋涨价,牛奶自然也会涨的。”

三位女士的话语貌似正确,但实际上,这四种食品中只有两样东西确实涨价了。

请问,你知道是哪两样东西涨价了吗?

2.应该选择哪条路?

一位寻宝探险家在森林里迷了路。或许,吉人自有天相,当探险家万般无奈、心灰意冷之时,一个三岔路口突然出现在眼前。山重水复,柳暗花明,他欣喜不已。

就在探险家庆幸的时候,他看到这三个路口的标牌上分别写着一句话。第一个标牌上写着:若走此路,必有出路。第二个标牌上写着:此路不通,请选择他路。再看第三个标牌,上面写的是:另外两个路口的标语,一句为真,一句为假。

那么,假如只有其中一条路能走出去,且第三个标牌的标语是正确的话,探险家该选择哪条路,才能走出去呢?

3.探险者的生死考验

一位探险者在野外探险时误入食人族部落,生命危在旦夕。食人族部落的人有个习惯,他们喜欢和钦佩充满智慧的人,于是,他们决定考考这位探险者。如果他通过了考验,便可以活下来。

他们找来3只碗和3张纸条。3张纸条上只有一张写着“生”字,其余两张均写着“死”字。他们分别将这3张纸条压在碗下,并在每个碗上留下一句提示。

第一只碗上写着“若选此碗,必死无疑”。

第二只碗上写着“选择第一只碗,可以活命”。

第三只碗上写着“选择此碗,亦将死去”。

做完这一切后,他们告诉探险者:“这三句提示中,只有一句是真的。”

聪明的探险者只思考了一会儿,就选出了那只压着“生”字的碗。你知道他选的是哪只碗吗?

4.谁的身后有红旗?

A、B、C、D四人坐在一张方桌的四面,每人身后放着一面彩旗,红色或黄色的。他们都能看到别人身后的彩旗,但看不到自己身后的彩旗。

D问:“你们每人看到了什么颜色的彩旗?”

A说:“我看到了三面黄色的彩旗。”

B说:“我看到了一面红色的彩旗和两面黄色的彩旗。”

C说:“我看到了三面红旗。”

这三个人的回答中,身后放黄色彩旗的人说了假话,而身后放红色彩旗的人说了真话。试问,谁的身后有红旗?

5.谁最终参加了舞会?

某次,甲、乙、丙、丁、戊、己六名舞蹈家均获邀出席某次舞会,但是,他们在出席舞会前相互间发生了争执。舞会主办方经过了解得出如下结果:

A.甲、乙两人至少去一位;

B.甲和丁不能同去;

C.甲、戊、己中有两人可参加;

D.乙和丙都参加或者都不参加;

E.丙和丁只能去一人;

F.丁要是不去,戊也不会去。

你判断一下,谁最终参加了这次舞会?

6.海是什么颜色的?

小春早就想去看大海了,趁着放暑假,她迫不及待地打理行装,向梦想的地方出发。终于在一个充满诗意的黄昏,她看到了与想象中不一样的真实的大海。回来后,那些从没见过大海的伙伴们都欣羡不已,忍不住向她询问海的颜色。她却故意卖关子,满脸神秘地说:“你们猜猜看吧,它是深蓝、棕红和碧绿三种颜色中的一种。”

婉婷说:“应该不是深蓝色吧。”

彤彤说:“不是棕红就是碧绿色的吧。”

晶晶说:“那一定是棕红色的。”

“好啦,你们至少有一个人猜对了,至少有一个人猜错了。”小春依旧没有明说。那么现在,你知道小春看到的大海到底是什么颜色的吗?

7.怎样分辨机器人?

蒋博士设计了3款机器人,但是,由于某些失误,这3个机器人开始变得不同。他们的不同之处在于:一个常说实话;一个常说假话;一个走火入魔,说起话来犹豫不决。这可难倒了蒋博士,他马上找来自己的好友帮忙分辨。没想到,这位好友只向每个机器人问了一个问题,就轻而易举地把他们分辨出来了。

他问站在左边位置的机器人说道:“谁站在你的旁边呢?”

机器人回答:“说实话的机器人。”

他转而问站在中间位置的机器人:“你是谁?”

机器人说:“我是经常犹豫不决的机器人。”

...

机器人说:“经常说谎的机器人。”

那么,你能分辨出这3个机器人吗?

8.谁是电影的主角?

莱昂纳多是一位舞蹈家,他的妻子朱丽叶是一位歌唱家。莱昂纳多有两个妹妹,玛丽和妮可。玛丽也是一位舞蹈家,而妮可则是一位歌唱家。朱丽叶有两个弟弟,布鲁斯和杰拉德。布鲁斯也是一位歌唱家,而杰拉德是一位舞蹈家。

现在,我们知道,他们之中有一位担任了某部影片的主角,有一位则是这部影片的导演。而且,他们之间还有这样的关系:

①假如导演和主角是亲属关系,那么,导演是歌唱家;若不是,导演是位男士。

②假如导演和主角所属职业不同,那么,导演则来自莱昂纳多一家。

③假如导演和主角同性别,那么,导演是个舞蹈家;若不是,导演则来自朱丽叶一家。

根据上述关系,你猜出谁是这部影片的主角了吗?

9.两兄弟谁大谁小?

张鹏程和张万里是两兄弟。兄弟俩虽然不是双胞胎,但是长相非常相似。有一天,两人去他们的好友李林家做客。李林的父亲很好奇,便问这哥俩谁是老大,谁是老二。兄弟俩想考考这位老人,于是张鹏程先说:“我的年龄比较大。”

张万里说:“我的年龄比较小。”

李林当然知道谁大谁小,便对父亲说:“他们之中至少有一个在说谎。”

李林的父亲想了一下,马上就心领神会了,那么,你知道两兄弟到底谁大谁小吗?

10.谁动了珍妮的奶酪蛋糕?

珍妮要过生日了,妈妈为她准备了一个又大又漂亮的奶酪蛋糕。珍妮邀请了五个小伙伴和自己一起庆祝生日。可是,她的这些小伙伴太调皮了,竟然在她生日晚会前给了她一个“惊喜”——在她的生日蛋糕里放了一支铅笔。珍妮的妈妈不光狠狠地批评了他们,还逼问他们是谁*。于是,便有了下面的回答。

吉姆说:“是杰克*。”

杰克说:“是大卫*。”

路易说:“不是我*。”

大卫说:“杰克撒谎。”

最清楚此事的艾瑞克悄悄地对珍妮的妈妈说,他们四个人中只有一个人说了实话,其他三个都不诚实。那么,你知道到底是谁动了珍妮的奶酪蛋糕吗?

11.只有一人看了足球比赛

2014年的欧洲杯足球赛正在如火如荼地进行着。办公室里,嘉琳和他的四个同事围着昨晚那场德国对意大利的比赛展开了激烈地讨论。不过,他们五人之中只有一个人看了昨天的比赛。那到底是谁看了呢?请阅读如下对话,每个人的三句话中有两句正确、一句错误。

嘉琳:“我好久不看足球赛了,昨晚也没看,应该是方泽看的吧。”

紫宸:“我没看球赛。我看了下赛程表,还读了一篇足球报道。”

子乔:“我也没看球赛,足球周刊倒是看了,方泽一定看球赛了。”

方泽:“我没看。程璇看了足球赛。嘉琳说我看了那是骗人的。”

程璇:“我没看球赛,紫宸看了,我只读过一篇足球评论。”

12.他们各自来自哪个星球?

2222年,在南极洲的某块陆地上,出现了一艘神秘的激光飞船。飞船打开的那一刻,从船舱里走出5名天外来客。这5名天外来客中,2名来自土星,3名来自火星。他们操着不很纯正的火星语介绍自己的伙伴。

唐哲说:“戈登和哈利中只有一位来自土星。”

戈登说:“哈利和霍尔中有一位来自火星。”

哈利则说:“霍尔和汉特中有一位是火星人,霍尔和唐哲来自不同星球。”

霍尔说:“戈登和汉特至少有一位来自土星。”

汉特则说:“唐哲和戈登之中有一位是土星人。”

那么,从他们凌乱的介绍中,你能猜出他们各自来自哪个星球吗?

13.谁估错了期末考试的名次?

期末考试,班里评出了成绩最好的四名同学,分别是小A、小B、小C和小D。但是四个人对各自具体的名次并不知情。于是,有了下面的自我评估。

小A说:“我比小B要高一个名次吧。”

小B说:“我不可能是第四名。”

小C说:“我比小A高两个名次。”

小D说:“我应该是第二名。”

名次下来后,他们对照自己的评估,发现只有一个人估错了。

那么,四个人的名次到底怎么排的呢?

14.分别被哪所大学录取了?

高考过后,甲、乙、丙三个人收到了三个学校的录取通知书,这三个学校分别是浙江大学、武汉大学和复旦大学。但是,三个人并不知道他们究竟被哪所学校录取了。于是,有甲、乙、丙三个人的猜测如下:

①甲被武汉大学录取了,丙被复旦大学录取了。

②甲被复旦大学录取了,乙被武汉大学录取了。

③甲被浙江大学录取了,丙被武汉大学录取了。

现在已知,这三个人都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙三人分别被哪所大学录取了呢?

15.相机到底在哪个屋里?

一个人到稻城亚丁旅游,不慎将随身携带的相机弄丢了,于是他开始四处寻找。在他住过的海子山上,有三个小屋,分别为1号、2号和3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“你的相机不在此屋里。”2号屋的女子说:“你的相机在1号屋内。”3号屋的女子说:“你的相机不在此屋里。”

现在已知,这三个女子中只有一个说了真话。那么,到底谁说了真话?这个人的相机到底在哪个屋里面?

16.大白兔家到底有多少只雄兔?

大白兔一家十口住在一个隐秘的山庄里。这一群大白兔说话很有特点,雌兔说真话,雄兔说假话。某次,小乌龟到大白兔家做客,同它们攀谈起来。小乌龟问道:“你们家到底有几只雄兔?”

第1只兔子说:“1只。”

第2只兔子说:“2只。”……

第10只兔子说:“10只。”

你来猜猜看,大白兔家到底有多少只雄兔呢?

17.谁是100米决赛冠军?

奥运会上,男子100米短跑决赛马上要开始了,观众席上坐满了人,甲、乙、丙三个人围绕比赛即将诞生的冠军人选展开讨论。

在起跑线上准备起跑的有A、B、C、D、E、F六个人,甲认为冠军不是A就是C,乙则坚信冠军绝不是D,丙并没有特别欣赏的选手,可却坚定地说:“B、E、F绝不可能成为冠军。”

事实上,他们三个人中只有一个说对了,那么,冠军是谁呢?

18.今天星期几?

万铮和绮梅两个人在屋子里闲聊,万铮对绮梅说:“这周六少勋要结婚了,我们要过去参加婚礼。但是,今天是星期几呢?”

绮梅故意绕着弯说:“假如将后天变成昨天,今天距离周末的日子将和前天变成明天时的那个‘今天’距离周末的日子相同。”万铮听得稀里糊涂的,那么,你知道今天到底是星期几吗?

19.多少只鸡多少只兔?

动物园里来了一批小鸡和小兔子,嘟嘟和姐姐到动物园里参观。嘟嘟数了半天,发现它们刚好有94条腿。饲养员告诉他们这两种动物一共35只,问小朋友们笼子里一共有几只小鸡几只小兔子。姐姐很快就用二元一次方程解出了答案,但嘟嘟太小,还没有学会二元一次方程。你能帮嘟嘟想个办法,猜出有几只小鸡几只小兔子吗?

20.金表“去”哪儿了?

经理迪伦是一个专心忙事业的人。一次他专心地看文件,以至于耽误了吃饭。秘书给他送来了咖啡,他又因为看文件打翻了咖啡。他摇摇头,用棉布擦拭了桌子。不过办公室里是没有水池的,他需要到洗手间里清洗棉布。为了避免淋湿,他把妻子送给他的金表摘下来放在了办公桌上。

不过等他洗完棉布回来之后,却发现金表不见了。由于他的办公室直接向走廊开门,进入前不需要经过公共办公区,因此并没有人看到是谁进入了迪伦的办公室。可是这块表对迪伦来说很重要,一定要找回来。因此他就叫来了公司的安保人员。

安保人员指给迪伦看:他办公室门的毛玻璃上,隐约有透光的区域。很显然,拿走金表的人事先在毛玻璃的外层涂上了液体,降低了漫反射,才能看到室内的情况。

那么,到底是谁做的呢?由于迪伦所在的公司是贸易公司,有外人进入办公区也不会被特别留意。所以,必须先弄清是内部人做的还是外部人做的,才有利于展开调查。

你认为是内部人做的还是外部人做的呢?

21.并非自*

一天,警方接到报案说有人在家自*身亡。警方迅速赶到案发现场,只见现场的一切看起来都井井有条,屋内没有任何打斗的痕迹,死者全身都盖着毛毯安详地躺在床上。他的头上中了一枪,鲜血汩汩流出。手枪落在地上,床头柜上放着死者的遗书,上面写着:“我挪用公款炒股,负债累累身心俱疲,唯有一死了之……”警察走到床边,掀开死者身上的毛毯,看了一眼说:“看来又是一起伪造的自*案件。”

警察何出此言呢?

22.车子为什么会“飞”下山坡?

曾繁是某公司副总。最近他难得休假一次,带着全家人到云南西部自驾游。本来挺好的事情,却演变成了悲剧。曾繁的专用李律师接到警方的电话,说曾繁一家开车冲下山坡,无一人生还,让他过来料理后事。

李律师其实是曾繁大学时期的至交。曾繁的死对他产生了很大的震动。他知道,后者做事认真谨慎,凭借这些优点,他从一名中级干部逐渐晋升为事务厂长。一直以来,他都很敬佩这个同学。因此他也希望能够尽量为曾繁多做些什么。另一方面,很显然,当地警方已经把这起事件作为意外事故处理。事实上,由于坠落高度太大,车体损坏非常严重,各部联动结构报废大半,已经无法判断事故起因是人为失误还是车体故障了。

李律师处理完繁琐的后期事务,一个人来到事发地点,也就是轿车冲下山坡的地方。往下很远的一个山坳里,撞落的反光镜和车窗玻璃还反射着阳光,晃在李律师的眼睛里。突然间,李律师觉得有些奇怪。从痕迹上来看,这辆车不是滚落山下的,而是“飞”下去的。在开始翻滚之前,就已经落在了很远很远的山下。这意味着什么呢?

23.佛像不翼而飞之谜

宾利展览馆是一家私营机构,专门提供场地和安全护卫给各种展会。他们的口碑在专业展览机构中一直不错,也是因为他们有一个约定:只要他们承接的展会出现重大失误,他们就淡出展会界。这样一个严正的宣誓让他们顾客盈门,一段时间里给他们带来了巨大的收入。

不过,天有不测风云。宾利展览机构终于发生了一起恶性事故。日本佛教协会为了在当地推广活动,租用宾利的场地展出了他们价值连城的古佛像。这些佛像都是陶制的,已经经历了一千多年的历史,据说和中国古代王朝的变迁还有关系,因此日本对这些国宝级的古董非常重视。但就是这些半人高的沉重佛像,居然在一夜之间被盗。参与展出的4座最珍贵的佛像丢失,没有被盗走的佛像价值都差了许多。最关键的问题是,宾利展览馆的外围警戒非常严密,从始至终,3套彼此独立的全方位监控系统还有处于保密地位的第三方监控队伍都没有发现任何动静,但佛像就这样不见了。大量好事的人流涌进宾利机构。5部电梯同时运行,全部满员,仍然有人不顾操作员的拒绝往电梯里挤。当然由于电梯荷载有限,除只有一部电梯比预计的多载了一个人之外,剩下的完全经不起超载。

那么,佛像在如此严密的保护网下,是如何被盗的呢?

24.五线谱和732意味着什么?

警局情报部门接到消息,某毒贩以外国游客的身份携带一箱毒品入境。该毒贩经验丰富,躲过了警方数次追踪。经过长时间的准备,已经进入交易阶段,但毒品仍然下落不明。

在交易方式方面,经稽查部门追踪,毒贩子进入一间房子,但没有另外的人进入。而当毒贩离开之后的很长时间也没有人离开。那么,这间房子是不是交易地点呢?在确认房间内已经没有人的情况下,警方进入房间并开始搜查。

他们进入房间后,发现桌子上放着一张五线谱纸,上面有三个数字732。除此之外,并没有找到任何有价值的线索。那么,桌子上的这些“明目张胆”的信息到底是用来做什么的呢?是毒贩知道警方在追踪,对警方示威?或者是故布疑阵,想要拖延调查,迷惑警方?

由于毒贩离开之后,就一直没有行动。是他们觉察到了危险,变得小心翼翼?还是交易已经完成,正在设法脱身?警方无法确定交易已经进行到了什么程度,又不敢贸然行动。否则那箱毒品很可能就此石沉大海。因此,案情的关键集中在了那张五线谱和732这三个数字上。

可是,这些信息背后的意义到底是什么呢?警方为此焦头烂额。

你能帮警方揭开这个暗号吗?

25.警长为什么要去户外用品商店?

在美国,北部的冬天是很冷的,尤其是那些远离都市的地区。在这些被皑皑白雪覆盖的地区,人口非常稀少。但是政府对当地人的生命安全同样在意。因此,当警官接到报案,说一栋山区住宅发生命案之后,便组织各方面人员先是坐车,后来又徒步走到案发地点进行调查和处理。

这一片地区的地形非常复杂,他们上山的路上就有人摔倒,并从雪坡上滑下去很远。而报案人描述的地点是在最高的一座山的山腰上,因此警员们花了很久时间才到达。警官也如此,他们并没有在犯罪现场发现太多线索,因此只能来到室外,沿着凶手在雪地上留下的脚印继续追查。警察们跟着脚印走了很远,正在纳闷,难道这凶手是完全步行离开的?那么这人的体力要多好?寒冷的冬天,要穿越这么一大片山地回到有人居住的地区,平常人是很难完成的。

就在这时,他们发现脚印在山腰一个断崖处终止了。难不成凶手慌不择路,掉下断崖了?警察们往下看了看,并没有看到明显的有人落崖的痕迹。警长想来想去,还是让所有人都撤回了。不过他们没有休息,而是去了户外运动商店。

他们去户外商店做什么呢?难道是购买雪地侦查的工具?

26.一个“空”瓶子所提供的线索

20世纪60年代,某地警察局接到一个女人的报案,这个女人的丈夫在一个月前和一个叫雅克的朋友一起外出旅行,除了中间打过一次电话之外再没有联系。她担心丈夫遭遇了不测。

警官立即拨通了妇女提供的电话,电话那边是她丈夫外出旅行入住的酒店。警察获知那个叫雅克的人已经退房走了。

经多方侦查,警方终于掌握了雅克的资料,并据此将他限制行动。不过在盘问中,雅克并未露出任何破绽,这让警方颇为挠头。最终,只能将雅克的外套和鞋作为证物暂时收缴,并交于样本分析人员分析,尽管从表面上看,这些衣物并没有什么特别之处。

几天之后,物证分析人员交给警探一个“空”瓶子,并说雅克曾经到过维也纳南部的树林。警方请调了直升机在该区域的树林中搜索,终于找到了后来被证明正是报案人丈夫的一具男尸。

以此为依据,警方正式逮捕了雅克。一个空瓶子如何能让警方知道受害人的所在呢?

27.谁是主要嫌疑人?

一个牵着自己的法国狗仔散步的夫人,在公园的广场上发现一具尸体。据法医初步鉴定,死者是被钝器所*。

据那位夫人所说,她走累了,就在长椅上坐下来休息。不过她没注意牵狗的链子已经从手中滑脱。直到她听到不远处自己的小狗在汪汪地叫,才意识到狗已经不在身边了。她在找狗的时候,发现了尸体,小狗就在尸体边吠叫。

听过报案人的叙述之后,警察又环视了一下案发现场。这是这个公园里非常偏僻的一角。周围被树丛覆盖。除了个别想要亲热的情侣之外,想不出有什么人会特意来到这里。借助警犬的帮助,警官得知有3名公园内部的工作人员,曾于近期到过案发现场,但是他们都有正当的理由。

第一个被传召过来的是公园的园艺师,他很明显是匆匆跑来的,手中的大剪刀上还挂着植物的枝叶,散发着植物特有的芳香。据他自称,他负责规划和修剪公园里的植物,而这几天刚好修剪到这个区域,因此来过这里。第二个是修理工,他说这里的布景灯最近不亮了,所以他来这里检修过。第三个则是清洁工,他也是照例来这里做清扫工作。

警察经过推断,很快锁定了主要嫌疑对象。那么警察锁定的目标是谁呢?

28.怎样才能确定案发时间?

海明被发现横死在公寓里,胸口插着一把沾满了血迹的匕首。很显然,他已经死去了很久,因为血液已经凝固在刀上,还有曾经流淌过的各处。

除此之外,警方还通过屋内凌乱不堪的现场,确定海明曾经和凶手搏斗过,但终究不敌,被凶手*死。当时的搏斗是如此惨烈,法医鉴定海明上肢多处骨折,手表表盘完全碎裂,时间也定格在“8点22分,13号星期五”。因此,警方可以确定案发时是13号,但早晨还是晚间并不清楚,因为时间过去太久,法医已经无法把死亡事件推断得更加精确,只能以天计数。

一个警探说:“肯定是早上。因为我们刚进来时,屋里没有开灯。如果是晚上8点22分案发,那么房间里的灯必然已经打开。而实际上现在的灯是我们来了之后才打开的。”探长听了他的分析之后,不满地告诫他,这种推断的主观性太强,并不能确定一定为真。因为仍然存在凶手*完人之后,将灯关上才走的可能性。因此只能作为一个可能性用来参考。

警员点了点头,拿过坏了的手表,边思考边用手指搓捻着发条。怎么才能确定案发时间是早上还是晚上呢?

29.“不存在”的凶手

话说种植野山参是一门学问。野山参和培植参不同,很难移植到园地里。不过吉林的张元大却掌握了移植野山参的窍门。他能移植野山参的传闻不胫而走,人们渐渐地知道了这个人的名字。要知道,野山参的价值比培植参高很多,其中的利润可是非常大的。

当警察来到张元大的家中时,也惊叹于移植野山参给他带来了如此巨额的财富。张元大原来只是一个普通的菜农,一年到头收成也卖不到一万块钱。可是现在他居然有偌大一块园地,住的也是5层豪华自建楼,里面的地毯,壁灯全都是进口货。一看张元大的这些财富就不是几百万挡得住的。不过,惊叹归惊叹,警察却不羡慕他。为什么呢?因为他们就是因为张元大被*一案来这里的。而张元大被*,按照本村的村民所说,既是偶然,也是必然。

为什么这么说呢?因为张元大虽然掌握了移植野山参的窍门,却一直秘而不宣。就算是人们知道了他有这手绝活,来向他求教的时候,他也从来不吐露半点消息。因此,本村里,就只有他张元大收入丰厚,其他人还是老样子,刚刚够温饱。人们看张元大买这买那,说不眼红是假的。不过人们确实没想到,居然会有人因为眼红而*了他。

尽管村民提供了各种信息,警方还是对谁是凶手没有头绪。为什么会这样呢?事实上,警方在张元大的死亡现场发现了他用柴棍在土地上写的“田交仁”三个字。很明显这应该是凶手的名字。但警方在本村多方询问,都没有找到这个“田交仁”;不仅本村,本县都没有叫这个名字的。全国倒是有叫这个名字的,可是人家住的十万八千里,会和本案有联系吗?想到要跑很远很远的路,到别的省份去寻访同名人,警员们都很头疼。

你能帮警察们出出主意,让他们不必跑那么多路也能找到凶手吗?

30.弱智保险柜

这世界就是这样,很多东西其实并不神秘,也不神奇,甚至也不高科技。但是当它们被冠以这样的名头的时候,就让人望而生畏了。吉米学习不好,是大家公认的笨蛋,因此,当他以小偷的身份潜入一户人家,并试图打开那神秘的保险柜时,他的心里也是七上八下的。

就在他费尽心机,终于揭开了前几道锁之后,有人来了。原来这家人在房间里设置了视频防盗装置,数据中心的保安人员在那边发现了吉米。这时,他正需要把内外两个整体铁环上分别刻着的12个数字精确对位,使这24个数字中,内外环贴在一起的每一对之和相同。只有完成对位,锁才能被最终打开。这时候,吉米算术差的缺点暴露出来了:那些人已经在撞门了,让他在门被撞开之前算出这么多对数字组合,并根据结果对位简直就是要了他的命。

不过,吉米却急中生智的没有做任何运算就对上了刻度,打开柜门拿出财务跑掉了。

主人发现失窃后立即报警,但警方却怀疑他们报假警。毕竟正常人是无法在那么短的时间内算出那么多数字组合的。

吉米是怎么算出来的呢?

31.哪一对夫妻是大盗?

盛京旅馆接到警方通知,有一对乔装成夫妻的男女大盗最近出现在他们旅馆附近,很可能会去他们旅馆住宿。不过他们虽然是同伙,但是还有着各自的利益,因此内部的事情还很复杂。旅馆需要做的就是,如果发现有夫妻入住,需要谨慎调查。一旦发现可疑,需要立即报告。当然,如果谎报误报,也是要追究责任的。

于是,旅馆换上最机警的大堂经理,对入住的客人多加留意。很快,就来了一对夫妻。他们解释说度假途中遇到意外,证件遗失了,恳求旅馆可以让他们住一夜,他们会在第二天一早就离去,并支付双倍住宿费用。经理仔细地打量了这对夫妻。他们看似风尘仆仆的样子,脸上的汗水顺着皮肤流到脖子下面,整个人都脏兮兮的样子。丈夫拖着一个沉重的大旅行箱,妻子虽然空手,却神色不安地四处张望。

正当他在审查这对夫妻的时候,又一对表现得很恩爱的夫妻到了。他们有齐全的证件,像其他客人一样难伺候的提出各种要求,且每个人手中都拖着一个看似不小,但是从拖动的声音来看,实际上没有装什么东西的旅行箱。

那么,这两对夫妻中是否有足够可疑的地方出现?可疑的程度是否值得大堂经理上报呢?

32.花叶有玄机

独居的安妮小姐被发现死在自家小区的地下停车场里。现场的情况是,死者身上的钱物被洗劫一空,前额有被剧烈撞击产生的伤口。

从表面上看,这是一起再平常不过的停车场抢劫*人事件,因此,警方的侦办方向就直接指向了流窜作案的抢劫犯。但没有确定目标的案件,总像是大海捞针,很难侦办。警长潘文似乎已经预料到了本案的结局,因此在第二天带着心中的些许愧疚来到安妮小姐的住所,以侦查的名义,到这里向死者忏悔。他忧伤地走到窗前,目光停留在那盆不知道什么种类的植物上。他记得案发当天他就到过现场,当时植物的花,有些开得正艳,而有些已经只剩下花托。而这次他来到这里,又有几朵花凋谢,掉在了花盆内外。

这就好像人生。人生得有早有迟,却不得不终究去面对死亡,潘文忧郁地想。不过,他突然想起案发当天花盆内外都很干净,似乎没有凋零的花叶掉落;但按照他这连续两天的到访看来,这株植物最近似乎每天都会凋落一些花叶掉下来。而案发后警方马上就封锁了这里,因此,只能认为有人清理了花叶。也就是说,安妮小姐死之前,并不是从外界回到寓所,而是刚要出门?还是说,有什么其他的解释呢?

33.联络员如何成功躲避追捕?

张效忠是某组织的一名老联络员,1942年的秋天,他潜入敌人内部搜集情报时被捕,在狱中受尽了折磨。但这些时间里,他也认清了监狱附近的道路。这座监狱是坐北朝南的建立在一座山脚下,四面的道路两旁都竖起了铁网,东西南三个方向都是平直的公路,背面则是向山顶延伸的上坡路。

一次,张效忠找到机会,逃出了监狱。但随即被敌人发现,开始四处搜捕他。按照敌人的理解,当时人民军队的位置是在西方,东北方全是自己的势力范围,张效忠应该是逃向西方的可能性更大些。但随即士兵在南方发现身份不明的小股部队留下的痕迹,这么说也可能是有人从南方把张效忠救走了。至于北方,那是一条死路,最后去搜寻即可。

于是,在这件越狱案上,敌人采取了集中人力首先搜索西方和南方,北方和东方暂时不搜寻的方针。结果,不仅第一轮搜捕没有收获,就连后期也没有在北方和东方找到张效忠。

那么,张效忠是怎么躲过敌人的追捕的呢?

34.谁是纵火犯?

莱克夫妇是西海岸的渔民。与其他渔民不同,莱克夫妇比较蛮横,交付渔产时也常使些小手段,因此,不为人所待见。因此,当人们听说他们差点被烧死的消息的时候,很多人都哼一声便走掉了。

据警方调查,最近莱克夫妇与两伙人结下了怨恨。其中一伙是附近的一家渔民。莱克为了扩大渔产,向这家人借钱买装备,结果渔产并没有增加,莱克夫妇一直拒绝还钱,甚至还把来要钱的人打伤了;另外一伙是来这里做生意的远方人,也是因为莱克夫妇的态度结下的仇恨。

而对方显然是想置莱克夫妇于死地。因为他们趁主人熟睡的时候,运大量木柴放在莱克夫妇屋子旁边,并点燃,企图烧死莱克夫妇。但他们是把木柴放在屋子的西侧,在点完火离开后,火焰并没有向小屋方向燃烧,让莱克夫妇各捡回了一条命。

那么,这纵火犯到底是哪一伙人呢?

35.只是拿错行李了吗?

列车到站了,人们熙熙攘攘的往外走。这时,一位女士拉住一个男人说:“你拿的手提箱是我的。”男人仔细瞧了瞧,不好意思地说,“对不起,是我拿错了,还给你。”女人拖着箱子走了,男人也融入涌向出口的人流准备离开。

可是他却被保安人员叫住了。男子以为他们是为了刚才拿错箱子的事情来兴师问罪,便解释道,他最近有些烦心事,所以精神恍惚,拿错了箱子,但他并不是有意的。可是保安人员不信,仍然报了警,等待警察过来进行下一步的调查。

保安人员为什么盯住男子不放呢?

36.王某的话可信吗?

王某因为涉嫌故意抢劫、*人罪被逮捕。据警方了解,王某和死者郑某是在某KTV起了冲突,郑某离开后,王某尾随其后,将郑某*害并将其身上的财物掠夺一空。

郑某的尸体在博艺路被发现的时候已经是第二天清晨。确切地说,有尸体的事情被通知到警方已经是这个时候的事了。毕竟大多数人对这种事情都是避而远之,就算经过看见了也赶紧离开,没人愿意和死人、警察打交道。经过对尸体的勘查,警方确定死者身中两刀,其中一刀从后腰刺入,划伤肾脏后深深地刺入了死者的身体里。第二刀从前腹部刺入,虽然不深,却刺穿了肝脏,并因此大量内出血,这正是死者的死因。

由于在郑某身上找到了相关KTV的消费账单,警方便追溯到舞厅里了解情况。幸运的是,这里的服务员确实记得郑某。因为晚上人最多的时候,就是这个郑某和另外一个人王某,发生了很大的冲突,后来郑某仗着人高马大,着实羞辱了王某一番。这样一来,案情似乎明朗了许多。

警方很快找到王某,王某承认他在KTV被羞辱后,借着酒劲在附近找了一把刀,从背后刺了郑某一刀,想让他不死也脱层皮。但是他确实只刺了郑某一刀,也没有拿郑某的东西。

警方确实在王某体内检测出一定数量的酒精残留,这可以证明他昨晚喝了不少酒。但是,仅凭这一点就应该相信王某的话吗?

答案

1. 假设大米涨价的话,那么,按照三位女士的说法,食用油、鸡蛋、牛奶统统会涨价,不符合事实。然后依次类推,我们看出,只有杨女士的说法成立,才能符合事实。所以,最后的答案是“鸡蛋和牛奶”涨价了。

2. 根据第三个标牌的标语,假设第一个标牌所写属实,那么,走第一个路口便能走出去,而第二个标牌上所写便是假话。而这也就意味着第二个路口也可以走出去。这样一来,两句话便自相矛盾了。再假设第一个路口所写为假话,第二个路口所写为真话,那么两个路口便均不是通向出口的路。所以,能够走得出去的只有第三条路了。

3. 探险者是用假设法猜出来的。假设第一只碗压着的是“生”字,那么,第二、三句话则是正确的,所以不在第一只碗中。假设第二只碗压着“生”字,那么,第一、三句话正确,故亦不在此碗。因此,第三只碗压着的纸上写的是“生”字。

4. B和D的身后是红旗。分析:若C的话真,则A、B应说真话,但他们的话矛盾,所以C说了假话。若A的话真,其他三人说了假话,但B看到一红二黄也应是真的,矛盾。所以A说的是假话。若B说假话,那A、B、C身后都是黄旗,如果D身后是黄旗,那A说的是真话了,这不可能,如果D身后是红旗,那么B就没有说假话。所以B、D身后是红旗。

5. 根据条件A,将分为甲去乙不去、甲不去乙去、甲乙同去三种情况讨论,同理条件B、C也将分三种情况讨论,因此从条件D入手,分两种情况讨论,即乙、丙同时参加或乙、丙同时不参加两种情况。若乙、丙同时参加,根据条件E则丁不去,根据条件F则戊也不去。因为戊不去,根据条件C则甲、己会去。现已确定甲、乙、丙、己会参加,而丁、戊不参加。同时符合条件A和条件B。

6. 先来分析一下三个人说的话,根据三人的说法大海无非是深蓝、棕红、碧绿三种颜色。婉婷说不是深蓝色,彤彤说不是棕红色就是碧绿色,实则二人说的都是一个意思。则两人说的话要么都是真的要么都是假的。根据小春的说法,三人中至少一人猜对,至少一人猜错,则三人话语真假情况分一对两错和两对一错两种情况。在两对一错情况下,若婉婷说法正确,则彤彤说法也正确,而晶晶说法错误。则大海是碧绿色的。在一对两错情况下,晶晶说法正确,婉婷和彤彤说法错误。则大海是棕红色的,与婉婷、彤彤说法错误这一点相矛盾。因此大海是碧绿色的。

7. 假设站在左边的机器人说的是实话,那么,这又与它所说“旁边的机器人说实话”相矛盾,所以,左边的机器人说谎。那么,中间的机器人便不是诚实的机器人。所以,站在右边位置的机器人才是诚实的机器人。据右边诚实机器人所说,中间的机器人就是那个经常说假话的机器人,而站在左边位置的机器人则是那个说话犹豫不决的机器人。

8. 假设莱昂纳多是这部影片的主角,那么,和他同是亲属而且职业不同的导演就是妮可。但因为两人性别不同,妮可并非来自朱丽叶一家。所以,与条件③相矛盾,假设不成立。假设玛丽是主角,那么,与玛丽同是亲属且职业不同的导演只能是妮可。但由于两人同性别,且妮可是位歌唱家,与条件③相矛盾,假设亦不成立。假设妮可是主角,那么,与她不是亲属且职业不同的导演就是杰拉德。但杰拉德来自朱丽叶一家,与条件②不符,故假设不成立。假设布鲁斯是主角,那么,与他同是亲属关系的导演是歌唱家的则是朱丽叶。因朱丽叶与布鲁斯性别不同,且朱丽叶来自朱丽叶一家,所以假设成立。所以,该部影片的主角是布鲁斯。

9. 仔细分析两兄弟的话,其实是一个意思。张鹏程说自己年龄比较大实则在说张万里年龄比较小,而张万里说自己年龄比较小实则在说张鹏程年龄比较大,即兄弟二人说的话要么同真要么同假。根据李林的说法,兄弟二人至少有一个在说谎,则可理解为两人一人说真话一人说假话或两人同时说假话。根据前面的分析两人实则都在说假话。所以张鹏程年龄较小,张万里年龄较大。

10. 根据艾瑞克的说法,四个人中只有一个人说了实话。所以此题的关键是找出那个说了真话的人。杰克说是大卫*,大卫说杰克撒谎,大卫的意思是不是大卫*。所以杰克和大卫说的话是矛盾的,两人一人说了真话一人说了假话,即二人不能同真也不能同假。假设杰克说的是真话,则大卫是始作俑者,那么路易说不是我*的说法成立,这样四个人中就有两个人在说真话。那么就只有大卫说真话这种可能了,让我们来验证一下这种情况下其他人的说法是否成立。大卫说杰克撒谎为真话,则不是大卫*,现在还剩下三个人。根据四人中只有一人说真话的原则,大卫说了真话则吉姆说的是假话,所以也不是杰克*。现在还剩下吉姆和路易两个“嫌疑人”,路易说不是我*这显然是假话,所以一定是路易*。

11. 紫宸看了昨晚的球赛。首先,假设嘉琳看了球赛,那么,他所说的三句话全是假的,所以,假设不成立。假设紫宸看的,那么,他所说的只有一句是假的,其他两句不确定。再假设是子乔看的,那么,他所说的前后两句都是错的,假设亦不成立。同样,方泽和程璇的话也都不合题意。所以,只有紫宸最满足要求。

12. 用假设法推理,假设哈利来自土星,则依据戈登所说,霍尔来自火星。再依据哈利所说,唐哲也来自土星,那么,这就与霍尔所言相矛盾,因为如果戈登和汉特中至少有一位来自土星的话,土星上的人就会超过两位,这与题目所说“两位来自土星”相矛盾。所以,戈登应来自土星,依此类推,最后得出:戈登和霍尔来自土星,唐哲、哈利和汉特则是火星人。

13. 分析四人说的话,小A和小C的说法均涉及两个人,而小B和小D的说法只涉及一个人,因此从小A和小C的话语入手分析能够较为快捷地找出四人的顺序关系。根据A、C二人说法,可以得出小C第一、小A第三、小B第四的顺序。假设小D的说法正确,则小D排第二。因此小B说自己不可能是第四名的说法显然错误,与题意相符。因此四人的排名顺序是CDAB。

14. 假设甲被武汉大学录取了,根据①的猜测,丙只能是被浙江大学录取了。根据条件③,丙被武汉大学录取为假,则甲被浙江大学录取为真。故假设不成立。所以,丙被复旦大学录取。再根据②、③的猜测,可推出,乙被武汉大学录取,甲被浙江大学录取。

15. 1号屋和2号屋女子所说话显然矛盾,因此二人中只有一人说了真话。假设1号屋女子说了真话,则2号屋和3号屋女子均为假话。根据3号屋女子的说法,所以相机应该在3号屋。假设1号屋女子说了假话,则2号屋女子说了真话,那么相机应该在1号屋内,但这与3号屋女子说了假话相矛盾。因此,可推出1号屋女子说了真话,相机在3号屋。

16. 9只。假设第一个说话的是雄兔,那么,它的回答就是假的,所以兔群中不止一只雄兔。假设第一个说话的是雌兔,那么,它的回答为真,所以有9只雌兔。那么9只雌兔说话均应为真,这样,兔子间的回答显然产生冲突。因此,第1只兔子是雄兔。依此类推,可得答案。

17. 运用假设法,假设甲的说法是正确的,那么乙和丙的说法也有可能是正确的,与题意不符,假设不成立。假设乙的说法正确,那么,甲和丙的说法也有可能是正确的,假设不成立。假设丙说的是正确的,那么,可得出冠军是D。

18. 假设今天是星期天,那么,当后天变成昨天的时候,即星期二变成星期六;当前天变成明天时,即星期五变成星期一。星期一和星期六距离星期天的日子相同,所以假设成立。所以,今天是星期天,他们已经错过了少勋的婚礼。

19. 让我们假设笼中的小鸡和小兔子都同时抬起一只脚站立,这时笼中一共94-35=59只脚。然后,让小动物们再抬起一只脚,因为小鸡如果两只脚都抬起来就摔倒了,所以只剩下用两只脚站立的兔子,一共有59-35=24只脚。因为这些站立的脚都是小兔子的,所以小兔子一共有24÷2=12只,而小鸡的数量则为35-12=23只。

20. 内部人作案的可能性更高。在这里可以利用假设推理来进行分析。先假定窃贼是外部人员。那么他是如何得知迪伦的办公室有值钱的金表的呢?从玻璃上看,他是先在毛玻璃上涂了液体才看到的里面的情况。但是作为一个外人,怎么会知道毛玻璃可以用液体抹平的那一面在外面呢?还有他怎么确定屋子里的人不会突然开门呢?这一切都很难解释得通。但是如果是内部人员,就会知道屋子里只有迪伦一个,迪伦出门之后屋子里就没人了。而且内部人对办公室玻璃也更了解。因此,内部人作案的可能性要大得多。

21. 死者头部中枪,若是自*,必然有一只手留在毛毯外,不可能全身都盖着毛毯,因此这是一起伪造自*的案件。

22. 可以用假设推理的方式来分析这个事件。先假设是人为的失误造成的坠落。那么,在失误之前,由于是在盘山路上行驶,车速不可能很快。既然如此,那么失误造成坠落时车子的水平速度应该也不高,这样一来车子应该在冲出护栏后不久就掉落在山坡上。但实际上没有,车子飞行了很长一段距离才和山坡接触,这就证明了坠落之前的车速是非常快的。而正常情况下人不可能在盘山公路上高速开车。因此当时车很可能已经出现了故障。故障必然包括刹车失灵,这样一来,车子就会越来越快。虽然转弯和摩擦会降低一部分速度,但是当来到了半山腰的时候,车速还是快到曾繁无法控制的程度,以至于车子撞破护栏飞了出去。

23. 这个案件还是可以利用假设推理来解决。首先,佛像确实不在原地了。那么,我们假设佛像被盗出展馆。可是多套全方位监控系统都没有察觉,这种可能性太小了,几乎是不可能的。既然假设被盗出不可能,那么就假设佛像被盗,但是没有盗出展馆。这个可能性就大多了。可是所有的房间里又都没有找到,这就证明佛像不在房间里。那么除了房间,展馆还有什么储物空间呢?依据这样的思路,宾利的人在4部电梯上分别发现了1尊佛像。很显然,有人把它们放在那里,希望等宾利放弃展馆,撤掉安防后运走。

24. 我们需要假设数字与英文字母是有对应关系的。五线谱提示与音乐有关。普通的音符命名是从CDE一直到FGAB的,这也被记录为1234567的数字形式。因此就形成了数字和字母之间的对应关系。而732所对应的就是BED,也就是床的意思。

25. 警察假设凶手没有死。那么凶手从那么高的地方掉下去,怎么可能不死呢?这就可以推理出凶手有相关的工具。其实警察并不是去购买雪地工具,而是去调查有谁买了雪地工具和飞行工具。由于该地区人口稀少,户外运动商店也就那么几家。他们很快得到有人购买飞行工具的重要线索,并据此找到了罪犯。

26. 物证人员交给警探的是装有花粉的瓶子。花粉是裸子植物和被子植物的繁殖细胞,体积很微小,要借助显微镜才能看到。分析人员借助工具从花粉特征上认出它们是属于哪种植物,警方假设雅克和死者一同去过有着生产这种花粉的植物的地区,并根据植物的分布特点找到了这样的区域,并最终找到了尸体。

27. 是修理工。假设凶手是园艺师和清洁工,但园艺师的大剪刀和清洁工的清理工具要么是锐器,要么不足以致命,因此有着整箱特殊工具的修理工嫌疑最大。

28. 很简单,警员先假设时间是早上8点,这时当他把发条拉出到时间调节档位,并向后转几圈,日期就会变成14号星期六。这就说明了案发时间确实是晚上8点多。而如果要向后转十几圈才能把日期改变成14号,那么案发时间就是早上了。

29. 这个案件看似很难,但是如果运用假设推理,就很容易看出门道来了。就作案动机来说,还是本村人为最大。所以先假设凶手就是本村人,那么田交仁就是假名字。如果田交仁是假名字,真名字又是什么呢?张元大为什么要留个假凶手名字呢?还是说名字是凶手留下的,为了扰乱警方调查?既然张元大留下假名不成立,那么就先假定张元大留的是真名。既然这样,那么从真名变成田交仁这个假名就是凶手做的。他改了名字以混淆视听。在这种假设支持之下,让我们来看一看田交仁可以还原成什么名字呢?比如,王文就可以是其中一个。警方就利用这种逐层的假设,在村中找到了王文,并通过审问得知他就是凶手。

30. 吉米用笨方法一个一个的尝试。他最开始尝试的一定是极端大或者极端小的数字。拿极端大的数字做例子,他用假设推理先假设与最大数字配对的是中等大小的数字,那么最小数字的配对对象即便是第二大的,也一定比第一个组合小。因此,最大数只能和最小数配对。而内外铁环都是整体的,只要将这一对最大最小数字刻度对齐,那么其他数字刻度自然也会随之对齐,这样一来,锁就开了。

31. 其实这两对夫妻都有可疑。不过相对而言后一对夫妻更值得怀疑。这里可以用假设推理来进行分析。首先,我们知道男女大盗只是同伙,而不是真正的夫妻。他们之间还有利益冲突。因此他们盗窃来的财物不可能只由一个人持有。假设第一对夫妻是大盗,他们的财物却全放在男人手中的行李箱里,这是矛盾的。因此他们很难是大盗。相对的,另一对夫妻表面上看没什么特别的,却是人手一个大却没装什么东西的行李箱。如果行李箱没有什么东西可装,为什么要分成两个箱子呢?为什么不放在一个箱子里好让丈夫拿呢?毕竟他们那么恩爱,丈夫不可能不想到这一点。再联想到大盗之间的利益纠葛,后一对夫妻的嫌疑就要大许多了。因此,值得把后一对夫妻监控上报。

32. 还可以有其他的解释。这里可以用假设推理来进行分析。先假设花叶是安妮小姐出门前自己清理的,那么对案情没有任何提示性的帮助,因此略过;之后假设是其他人清理掉的,那么他是谁,为什么要清理掉这些花叶呢?很可能是这些掉落的花叶会对他不利,他才会清理掉。那么为什么会对他不利呢?很可能是能够证明他是凶手的证据,比如上面沾到了血迹等等。根据这一连串的假设推理,警方找到了新的线索,并最终将安妮小姐的情人抓获。后来证明是他在窗边误*了安妮小姐,后来清理了案发处留下的血迹,又把尸体转移到停车场,伪造成一起谋财*人案。

33. 敌人在假设思维上犯了错误。他们推断张效忠逃跑的方向时,假定他只是逃向一个方向。但实际上张效忠先后逃向了不同的方向。他先是逃向了东方,在敌人的搜捕部队返回后,则返回西方的道路。这样,敌人再派出去往东方的部队,已经找不到他了。

34. 这个案例可以利用假设推理来进行分析。首先假设是本村人要烧死莱克夫妇。那么他不会不知道,晚上的海风是从陆地吹向海洋,这在他们当地就是从东面吹向西面。因此,想要烧死莱克夫妇,必须要把木柴放在屋子东侧才行。可是事实上犯人把木柴放在屋子西侧,这很明显不是本地人能够做出来的。而外地人之所以把木柴放在西侧,是因为他们在这里活动都是白天,而白天的风向是从海面吹向陆地的。

35. 这里我们用假设推理来分析一下。假设男子确实是精神恍惚拿错了手提箱,那么他必然有带自己的手提箱。当他意识到自己错拿了别人的箱子之后,他必然会想到去找自己的箱子。可是他并没有去找,因此他没有带箱子。而没有带箱子是不可能下意识地拿别人的箱子下车的,因此这人不是错拿了箱子,他根本就是个小偷。

36. 警方应该相信王某的话。这是一个假设推理的问题。在被羞辱而产生的报复心理怂恿下,王某已经被冲昏了头脑。如果他是清醒的,就不会在刚刚爆发冲突的情况下就去*人,因为他也会因此而丧命。因此,王某一定是不清醒的;如果他是神志不清的情况下去*人,那么就不会想到要拿走郑某身上的财物,贪财和转移视线的考虑都是神志不清的人所考虑不到的。因此,通过截然相反的两个假设,证明一定有王某之外的人拿走了郑某的财物,而第二刀的致命伤也很可能是抢夺财物时留下的。

查看全文
大家还看了
也许喜欢
更多游戏

Copyright © 2024 妖气游戏网 www.17u1u.com All Rights Reserved