那些疯传的谜题:你是不是已经承认自己智商不够了

那些疯传的谜题:你是不是已经承认自己智商不够了

首页休闲益智烧脑高尔夫更新时间:2024-06-03
一块钱哪儿去了?

三个旅客住进一家旅馆,老板收了他们 30 元,每人 10 元。后来老板决定给他们一些优惠,给服务员 5 元让他退给旅客。很明显老板不会数学,给了个不能被 3 整除的数。聪明的服务员自己偷偷地藏下了 2 元,然后退给每个旅客 1 元。

现在每个顾客优惠了 1 元,那么每人交了 9 元,一共交了 27 元,加上服务员的 2 元就是 29 元。可是一开始他们给了老板 30 元,那另外的一元到哪里去了呢?

几乎每个人看了之后都会上当,再看一遍之后还是觉得无比正确,再看一遍??不少马大虎直到看了答案才明白过来,没想到这么简单啊。上网一搜,标题都是“一年级趣味数学”,自尊心大受打击。

这个谜题最早是从哪儿来的呢?网络流传这个谜题来自一道“新西兰面试题”,真实性等有待鉴定。事实上,这个问题的历史可能比大家想象的要长得多,它至少可以追溯到加利福尼亚大学 1949 年出版的数学课本中,而最早的出处恐怕已经不得而知了。

解密:这个“悖论”的成功得益于 27 2 = 29 跟 30 相差无几(若是相差太大必然会引起怀疑),想象力丰富的听众还没弄明白是两个什么东西加了起来,就开始浮想联翩了。谁知道这个算式本身就是错的,2 元已经包括在 27 元里面了,27 - 2 = 25 就是老板手里的钱,并没有少。

后来人们给出了一个专属于这个谜题的解答,自嘲当初的失误:“几个月后,其中的两个旅客又住进了这家旅馆,老板收了每人 10 元,一共 20 元。后来他又想给旅客优惠,又是 5 元;然后又是那个服务员,不过这次他扣下了 3 元,还给旅客每人 1 元。现在每个旅客交了 9 元,合起来是 18 元,加上服务员的 3 元,一共 21 元。看,少了的那 1 元在这里”。

失踪的正方形(Missing Square Puzzle)

这个谜题不需要介绍,很多小朋友都见过。

上面的三角形中少了一个小格,它去了哪里?

马丁·加德纳说这是由纽约业余魔术师保罗·嘉理(Paul Curry)在 1953 年发明的,所以也称为“嘉理悖论”(Curry’s Paradox)。所有像嘉理悖论这样的谜题都被叫做“裁剪悖论”(Dissection Paradox)。

解密:事实上两张图的“大三角”都不是真正的三角形。蓝色小三角形长宽比为5:2,红色小三角则是8:3,斜率有不易察觉的差别。

车在哪个盒子里?

这道谜题算是简单版的“爱因斯坦谜题”(Einstein‘s Puzzle)。

试着自己烧脑一下吧。

问题很简单:你只要选出汽车在哪个盒子里。从上面的图里我们可以看到,出题人给出了三个盒子,每个盒子外都画着一辆小汽车,虽然我们不知道汽车是怎么装到盒子里面的。重点来了,在每个盒子外面都有一句描述,但是这三句描述只有一个是真的。

你知道汽车在哪个盒子里吗?

卖个关子,答案会在文章最后发布哦!

重新布置图中的三个高尔夫球,使图中三角形朝下不朝上。

最后两题想知道答案吗?

看最后!

车在哪个盒子里?

解密:因为只有一个盒子上的陈述是正确的,所以你可以通过排除法找到答案。如果车在盒子1里,这就意味着盒1盒2的两个陈述都是正确的,所以不是盒子1。如果车在盒子3里,盒2盒3的陈述也都是正确的,所以答案不是盒3。因为车在盒子2里,这意味着只有盒子3的陈述是正确的。

重新布置图中的三个高尔夫球

怎么样,烧脑了吗?

查看全文
大家还看了
也许喜欢
更多游戏

Copyright © 2024 妖气游戏网 www.17u1u.com All Rights Reserved